Positions et Distances planètaires - Éphémérides

Bienvenue sur la page Éphémérides, où vous pouvez consulter les positions actuelles et passées/futures des planètes du système solaire à une date précise.
Cette section fournit également les distances interplanétaires, basées sur les coordonnées héliocentriques.

Précision des données

Les données proviennent de calculs internes basés sur les éphémérides numériques, avec une marge d'erreur inférieure à 0.01 UA.

Pour une visualisation 3D en temps réel de ces positions, explorez notre simulateur orbital interactif. Sysème solaire temps réel

Positions planétaires héliocentriques

ÉcliptiqueÉquatorial
Planète Longitude (radians) Latitude (radians) Distance (UA)
Mercure5.460352341180611-0.12165005995675960.42026744968691193
Vénus0.30846402986650867-0.0509350368456287160.725323486801067
Terre0.394659490022880370.0000020577768751111160.9970861004083824
Mars1.6242994828200650.0221415678859586961.5762720346038608
Jupiter2.315973230858220.0120331990568867145.3117839893918735
Saturne0.20400398586408253-0.042406637925947279.430100424688947
Uranus1.103020457655595-0.002561478628721751619.43859193314412
Neptune0.054344224429970556-0.0239892327068140529.877634410435597

Les coordonnées sont données dans le référentiel héliocentrique barycentrique, exprimées en unités astronomiques (UA).

Distances planétaires (en UA et KM)

SourceCibleDistance UADistance KM
TerreMercure0.9396655871398989140,571,971.006
TerreVénus0.284769830167316442,600,960.233
TerreMars1.5580040399767752233,074,086.923
TerreJupiter5.731168960907276857,370,673.174
TerreSaturne8.4541752452521451,264,726,615.214
TerreUranus18.6926374599880882,796,378,761.781
TerreNeptune28.939924729233644,329,351,117.712

Ces distances sont calculées dynamiquement à partir des vecteurs de position héliocentriques cartésiennes, sans tenir compte du délai de la lumière et des effets relativistes.